Fazit Meisterschaft 2016/17

Präsentation2

Die Spiele um die Punkte und Platzierungen der Meisterschaftsaison 2016/17 ist abgeschlossen.

Unsere 1.Herrenmannschaft ist Vizemeister in der 1. Kreisklasse geworden und hatte in den Relegationsspielen eine Aufstiegschance in die Kreisliga.

Die Relegationsspiele fanden am 06. und 07. Mai in der Turnhalle Jahnstraße in Brauweiler statt.

Beide Relegationsspiele gegen TFG Nippes II und TTC GW Brauweiler II wurden nach spannenden Spielen verloren.

Somit wurde der direkte Wiederaufstieg in die Kreisliga nicht erreicht und müssen als 1. Anwärter auf einen Aufstiegsplatz hoffen.

Wir gratulieren der Mannschaft für die erfolgreiche Saison 2016/17

 

Die 2.Herrenmannschaft belegt in der Abschlusstabelle der 2. Kreisklasse den 8. Platz, was nach der verkorksten Hinrunde (nur 2 Punkte) nicht zu erwarten war.

Die 3.Herrenmannschaft ist 4. in der 3. Kreisklasse geworden, hatte aber keine Chancen für höhere Ziele.

Nachdem unsere Jungenmannschaft in der 1. Jungenkreisklasse in der Vorrunde nicht teilnehmen konnte, haben sie in der Rückrunde in der 2. Jungenkreisklasse den 4. Platz belegt.

Unsere Schülermannschaft hat alle überrascht. Ungeschlagen (5 Siege und 1 Remis) hat sie den Meistertitel in der Schüleraufbauklasse geholt.

 

Herzlichen Dank an alle Mannschaften für ihren tollen Einsatz und den Erfolgen.

 

Abschlusstabellen

 Herren 1Herren 2Herren 3JungenSchüler 
1.Kreisklasse Gr.12.Kreisklasse Gr.33.Kreisklasse Gr.32.Kreisklasse Gr.1Aufbauklasse Gr.2
1TTG Langenich IIITFG Nippes IV1.FC Köln IXTTF Elsdorf TTC Bachem1
2TTC Bachem IBC Glech-Paffendorf IIITSV Kenten IVBC EfferenTS Frechen2
3TPS KölnDJK LöweTTC Esch IIITTG Langenich IIIDJK Löwe Köln II3
4TTC Brühl-Vochem IVTSV Kenten IIITTC Bachem IIITTC Bachem1.FC Köln VI4
5TTC Mödrath IIIPulheimer SC VTFG Nippes VITTG BerzdorfTTC Lövenich IV5
6Pulheimer SC IVTTC BalkhausenTTF Elsdorf IVTV Sürth IISG Worringen II6
7TTC Geyen IITPS Köln IIESV Horrem IITTC Brühl-Vochem IITV Sürth II7
8ESV HorremTTC Bachem IITS FrechenTS FrechenTTC Brauweiler II8
9TFG Nippes IIITSV Immendorf IVSG Worringen IIIPulheimer SC9
10TV Sürth IIITTG Vogelsang IVTTC Pingsdorf/Badorf IITTC Türnich-Brüggen10
11DJK Hürth IVTV Sürth VTTG Vogelsang V11
12SG Worringen12
TT-Saison 2016/17